Союз художников РСО-Алании Союз художников РСО-Алании
362020 РСО – Алания, г. Владикавказ, Проспект Коста, 217
Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Союз художников России


20.02.21
«Святой Георгий Победоносец — покровитель Алании»
|  ---  | | | Опубликовал: puh_v   |   Просмотров: 1 620   |   Комментарии (0)  

18 февраля в Союзе художников РСО-Алания состоялась презентация художественного конкурса «Святой Георгий Победоносец — покровитель Алании».
Инициатором и спонсором творческого состязания выступило общественное объединение «Святой Георгий Победоносец». В числе организаторов конкурса также Владикавказская и Аланская епархия, Союз художников РСО-Алания. В мероприятии принимали участие художники, историки, представители православной общественности.
Открывая встречу председатель республиканского Союза художников Таймураз Маргиев выразил благодарность инициаторам конкурса за идею и поддержку художников. Представитель общественного объединения «Святой Георгий Победоносец» Сослан Хугаев подчеркнул: «Огромная благодарность Союзу художников за то, что с самого начала получилось теплое общение, нас услышали и организовали сегодня это замечательное мероприятие». Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Владикавказа Игорь Кусов отметил: «Этот конкурс не просто как некая идея, которая назрела в узкоцерковных кругах. Безусловно, это запрос общественный».
По мнению историка Михаила Мамиева, Алания — одна из стран, где образ Георгия Победоносца получил особое почитание, что не удивительно. Он подчеркнул: «Алания с Х в. христианская страна. На основании исторических источников никакой другой картины, кроме той, что Алания была христианским государством, не вырисовывается». Виталий Макиев — представитель инициативной группы по конкурсу выразил мнение: «Никто не смог бы заставить креститься аланского царя и общество в целом, поэтому аланский народ принял христианство осознанно».
Художники с интересом встретили идею конкурса. Были озвучены актуальные проблемы и вопросы, связанные с воплощением образа Святого Георгия в будущих произведениях мастеров. История Алании, её культурная и духовная жизнь неразрывно связаны с образом Святого Георгия Победоносца. В творчестве многих художников, в том числе и осетинских, он получил глубокое осмысление.
Выставка-конкурс призвана отобразить в живописи, графике, скульптуре многообразие сюжетных и стилистических трактовок значимого и многогранного образа святого мученика.
В рамках конкурса планируются и другие подобные встречи.скачать dle 12.0
Версия для печати.



Союз художников РСО-АланииЛиния

«На крыльях вечности...»
Фильм, снятый к семидесятилетию
Союза художников РСО-Алания
Видео

«Национальный колорит»
новый номер 1 (10) 2010
Национальный колорит