| « Апрель 2016 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
В Ставрополе открывается большая выставка творчества художников Северной Осетии
Как рассказал в беседе с корреспондентом «СО» его председатель, заслуженный художник РСО–А Таймураз Маргиев, участие в ней принимают около 50 авторов – представители практически всех поколений наших служителей кисти и резца. От увенчанных российскими и международными лаврами и регалиями маститых мэтров до одаренной молодежи, многообещающе и ярко заявляющей о себе сегодня как на творческом пространстве родной Осетии, так и за его пределами. А вошло в экспозицию выставки, в общей сложности, 100 работ – очень разных по жанрам, стилю, почерку, авторскому видению мира. Но объединенных одним: действительно высоким «градусом» таланта. Подтверждающим: самобытная школа современного изобразительного искусства Осетии сегодня заслуженно считается на Северном Кавказе одной из ведущих.
– Экспозиция выставки формировалась с таким расчетом, чтобы познакомить ставропольчан с современным творчеством художников Северной Осетии как можно более широко и подробно. Сейчас в стенах выставочного зала Ставропольского краевого отделения Союза художников России идет ее монтаж. А само торжественное открытие выставки запланировано на четверг, 13 августа – пояснил Таймураз Георгиевич.
Участие в этой церемонии примет и большая делегация представителей руководства и актива республиканского Союза художников. И интерес к этому событию в столице Ставропольского края, которую соединяют со столицей Северной Осетии давние и прочные нити сотрудничества в сфере культуры, по-настоящему высок. Ожидается, что на открытии выставки будет присутствовать и руководство мэрии Ставрополя, и широкие круги творческой общественности края, и актив местной осетинской диаспоры, и краевое православное духовенство во главе с архиепископом Ставропольским и Владикавказским владыкой Феофаном.
Продлится выставка «Осетинский колорит» в Ставрополе по 6 сентября. А осенью Союз художников Северной Осетии будет ждать к себе коллег со Ставрополья с «ответным дружественным визитом»: обменная выставка их творчества откроется теперь уже у нас, во Владикавказе.
«Северная Осетия»