Союз художников РСО-Алании Союз художников РСО-Алании
362020 РСО – Алания, г. Владикавказ, Проспект Коста, 217
Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Союз художников России


26.01.24
Персональная выставка Арутюнян Мариам "Невинность"
         «Невинность» — так называется выставка картин Мариам Арутюнян, открывшаяся выставочном зале Союза художников РСО-Алания.
         Экспозиция посвящена культуре, традициям, истории и святым местам Армении. Посетители очарованы яркой природой, обилием солнца и насыщенными красками на полотнах. Художница в своих работах использует несколько техник изобразительного искусства.
         Выставку открыл Таймураз Маргиев, пожелав молодой художнице новых достижений.

                                                            
         Как отметил Магрез Келехсаев, в её работах прослеживаются техники маститых армянских художников, но особо отличаются графические миниатюры, наиболее сложные и кропотливые в исполнении.


Подробнее...


18.01.24
Награждение победителей выставки-конкурса "Вернисаж года-2023".

17 января в выставочном зале Союза художников РСО-Алания прошло награждение победителей выставки-конкурса "Вернисаж года-2023".

В конкурсе приняли участие 68 художников – представителей разных жанров, стилей и техник. На оценку жюри ими были представлены более150 работ.

По итогам выставки "Вернисаж года-2023" были отобраны пять лучших композиций. В номинации "Живопись" отличились работы Савлаева Сергея и Кокаева Константина. Лучшей в номинации "Скульптура" стала работа "Похищение Европы" Цахилова Сергея. Серия работ принесла победу Цагараеву Валерию в номинации "Графика". За серию работ в номинации "Декоративно-прикладное искусство" премии удостоилась Байцаева Людмила.

Всем победившим были вручены дипломы и денежные призы.

Подробнее...


22.12.23
Ежегодная республиканская выставка-конкурс "Вернисаж года-2023"
В экспозиции "Вернисажа"-2023 нашло отражение многогранное творчество художников Северной Осетии. Попадая в выставочный зал, сразу погружаешься в особый мир, полный ярких красок. Здесь – и портреты, и натюрморты, и пейзажи, и ювелирные изделия, авторы которых – талантливые живописцы, графики, скульпторы, прикладники, живущие рядом с нами, в одном городе, в одной республике... От этого как-то ближе и понятнее их полотна, в которых читается любовь к родине и людям.
"Сельская жизнь" Юрия Абисалова, триптих "Владикавказ" Ульяны Гончаровой, "Натюрморт с красным вином" Александра Канукова, "Зимний мотив" Натальи Савадян-Паронян, "Праведник" Аркадия Абаева, "Следы туманных оттенков Елены Кизиловой... Мастера искусства старшего, среднего и молодого поколений представили всего около 100 работ.
Председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев рассказал, что "Вернисаж года" уже много лет проводится в формате конкурса. "По его итогам независимое жюри определяет лучшие работы в четырех номинациях: "Живопись", "Графика", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство". Победители получают дипломы и денежные премии. Художник живет и работает тогда, когда его ценят, видят его работы. "Вернисаж года" – это как раз тот момент, когда мы можем представить работы на обозрение любителей искусства. Мы выставили все лучшее из того, что было создано в этом году. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом, благодарю всех, кто приходит к нам в зал, интересуется нашим творчеством! Для нас это очень важно. Отрадно, что Союз художников РСО–А пополняется молодыми авторами. Их работы тоже представлены здесь, мы даже допустили к участию в выставке художников, которые пока только подали свои документы на вступление в союз, и это тоже очень важно", – отметил он.

Аслан Кудзоев, начальник отдела искусств Министерства культуры РСО–А, пожелал участникам выставки-конкурса успехов и вручил грамоту ведомства члену Союза художников России Евгению Шугаеву.

"Поздравляю наш союз – очень хорошая и красивая экспозиция. Очень много интересных новых работ и по живописи, и по скульптуре, все постарались!" – отметил народный художник России Магрез Келехсаев.
Член Союза художников России, заслуженный художник РСО–А Роберт Каркусов добавил, что его очень порадовали и количество, и качество работ.
Почетный член Российской академии художеств Николай Хлынцов, обращаясь к собравшимся, сказал: "Очень много ярких, самобытных работ. "Вернисаж года" – большое событие в культурной жизни республики. Хотелось бы, чтобы больше людей увидели наши таланты. Буквально месяц назад в Музее им. М. Туганова была продемонстрирована выставка, посвященная юбилею Южного отделения РАХ. Я смело могу сказать, что эта выставка ни в чем не уступает той экспозиции".
С добрыми словами в адрес авторов работ выступили заслуженные художники России Мурат Джикаев, Олег Басаев, заслуженный деятель искусств РСО–А, искусствовед Зара Газданова.
Итоги "Вернисажа года" станут известны в конце января 2024-го. По решению независимого конкурсного жюри победителям вручат дипломы и денежные призы.Напомним, выставка-конкурс продлится до 20 января 2024 года по адресу: г. Владикавказ, пр. Коста, 215.

Фото автора
АВТОР: ЗАЛИНА ГУБУРОВА.


Подробнее...


3.11.23
ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ФИЛАТОВА СЕРГЕЯ "ВРЕМЯ ПРИШЛО"

9 ноября 2023 года в 16-00 в выставочном зале Союза художников РСО-Алания состоится открытие персональной выставки художника Сергея Филатова «Время пришло».

В экспозиции будет представлено более 40 живописных полотен, выполненных художником в последние годы.

Творчество художника заставляет зрителя задуматься о том, что такое время. Филатов, используя в качестве художественных приемов аллегорию и метафору, пытается показать зрителю скоротечность, и неотвратимость течения времени, стремиться прийти к единому смыслу прошлого и настоящего, космического и земного. Так, художник изображает меленку, перемалывающей время; пугала; аммониты, символизирующие водоворот времени; старые ненужные вещи; песочные часы.

Живописные поиски автора воплотились в оригинальной пастозной манере исполнения, методе передачи объема и пространства контрастами цветов. Мир его произведений словно соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи становятся проводниками между эпохами, сакральными сферами, между рождением и смертью, как картина единой Вселенной.

В работах Сергея Филатова нашли свое отражение и древнеегипетская мифология, и культурное наследие Республики Адыгея в виде ритона с протомой Пегаса и священного котла нартов. Одним из ярких и запоминающихся экспонатом выставки станет триптих «Сакура», посвященный Северокавказскому филиалу Государственного музея искусства народов Востока.

Родился Филатов Сергей Викторович 24 ноября 1955г. в пос. Сокол Сахалинской области, в 1956г. семья переехала в г. Майкоп. Окончил среднюю школу № 2 в а. Кошехабль в 1973 г. Художественное образование получил в г. Ростов-на-Дону в 1982гг. — Ростовское художественное училище им. Грекова М.Б., специальность: художник-оформитель. В 1997г. принят в члены ВТОО «Союз художников России». В 2014 году окончил ФГБОУВПО «Адыгейский государственный университет» г. Майкопа, освоил программу бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование». В настоящее время живет в г. Майкопе. Работает в Адыгейском республиканском отделении «ВТОО «Союз художников России». Принимает участие в выставках РАХ, зональных, всероссийских.

Работы приобретены МК РА, Госсоветом Хасэ РА, галереей РА. Находятся в частных собраниях России, Польши, Германии, Украины, Иордании.



Подробнее...


8.08.23
ВЫСТАВКА "ОБРАЗЫ ЭПОСА"
В рамках празднования Года осетинской "Нартиады" в Союзе художников РСО-Алания пройдёт выставка "ОБРАЗЫ ЭПОСА". Здесь мы увидим сюжеты Нартского эпоса и его отдельных персонажей в интерпретации современных художников Осетии.

Открытие выставки состоится 9 августа в 16.00 по адресу: г. Владикавказ, пр. Коста 215.

Выставочный зал Союза художников РСО-Алания работает без перерывов и выходных. Вход свободный.

Выставка продлится до 3 сентября.
Подробнее...


7.04.23
Уважаемые художники! Союз художников РСО-Алания (ВТОО «СХР») приглашает принять участие в республиканской молодежной выставке «Молодость Осетии"

Просьба к молодым художниками принять активное участие в Республиканской художественной выставке «Молодость Осетии».
Для экспонирования принимаются произведения, созданные за последний период в жанрах: живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство. Прием осуществляется до 19 апреля 2023г. (включительно) по адресу г. Владикавказ проспект Коста, 215-217, выставочный зал Союза художников РСО-Алания.
Работы обязательно должны быть подписаны  Ф.И.О. (полностью), название, техника, размер, год создания.


Подробнее...


7.04.23
Юбилейная выставка Дзбоева Михаила Николаевича

13 апреля 2023 года в 15-00в выставочном зале Союза художников РСО-Алания состоится торжественное открытие персональной выставки Дзбоева Михаила Николаевича, посвященной 85-летнему юбилею.


Адрес выставочного зала: Владикавказ проспект Коста, 215-217, телефон: 8(8672) 51-41-27, вход свободный. Ежедневно с 10.00 до 19.00.


Подробнее...


3.04.23
Выставка художников из Калмыкии творческой группы «БОСХОМДЖИ» (ВОЗРОЖДЕНИЕ)
28 марта в 16-00 в выставочном зале Союза художников Республики Северная Осетия-Алания состоялось открытие выставки молодых художников творческой группы из Калмыкии ««БОСХОМДЖИ» («Возрождение») и ойрат-монгольской каллиграфии.

Впервые молодые художники заявили себя в 2017 г. Проект группы «Босхомджи» ориентирован на творчество молодых, в первую очередь, студентов и недавних выпускников, высших и средних художественных учебных заведений. В выставке приняли участие шесть художников Калмыкии, в экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Выставка открыта ежедневно с 09.00 до 19.00. Адрес выставочного зала: Владикавказ проспект Коста, 215-217, телефон: 8(8672) 51-41-27, вход свободный.
Выставка продлиться до 21 апреля 2023г.

Подробнее...


22.06.22
В выставочном зале Союза художников Республики Северная Осетия-Алания состоялось открытие I ежегодной выставки - продажи «Арт - Владикавказ
Подробнее...


18.03.21
Уважаемые художники!
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ СБОР РАБОТ

на Республиканскую молодежную выставку
«Молодость Осетии»,
посвященную 90-летию Заурбека Абоева.
Подробнее...




Союз художников РСО-АланииЛиния

«На крыльях вечности...»
Фильм, снятый к семидесятилетию
Союза художников РСО-Алания
Видео

«Национальный колорит»
новый номер 1 (10) 2010
Национальный колорит