Союз художников РСО-Алании Союз художников РСО-Алании
362020 РСО – Алания, г. Владикавказ, Проспект Коста, 217
Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия Линия


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Союз художников России


26.01.24
Персональная выставка Арутюнян Мариам "Невинность"
         «Невинность» — так называется выставка картин Мариам Арутюнян, открывшаяся выставочном зале Союза художников РСО-Алания.
         Экспозиция посвящена культуре, традициям, истории и святым местам Армении. Посетители очарованы яркой природой, обилием солнца и насыщенными красками на полотнах. Художница в своих работах использует несколько техник изобразительного искусства.
         Выставку открыл Таймураз Маргиев, пожелав молодой художнице новых достижений.

                                                            
         Как отметил Магрез Келехсаев, в её работах прослеживаются техники маститых армянских художников, но особо отличаются графические миниатюры, наиболее сложные и кропотливые в исполнении.


Подробнее...


18.01.24
Награждение победителей выставки-конкурса "Вернисаж года-2023".

17 января в выставочном зале Союза художников РСО-Алания прошло награждение победителей выставки-конкурса "Вернисаж года-2023".

В конкурсе приняли участие 68 художников – представителей разных жанров, стилей и техник. На оценку жюри ими были представлены более150 работ.

По итогам выставки "Вернисаж года-2023" были отобраны пять лучших композиций. В номинации "Живопись" отличились работы Савлаева Сергея и Кокаева Константина. Лучшей в номинации "Скульптура" стала работа "Похищение Европы" Цахилова Сергея. Серия работ принесла победу Цагараеву Валерию в номинации "Графика". За серию работ в номинации "Декоративно-прикладное искусство" премии удостоилась Байцаева Людмила.

Всем победившим были вручены дипломы и денежные призы.

Подробнее...


22.12.23
Ежегодная республиканская выставка-конкурс "Вернисаж года-2023"
В экспозиции "Вернисажа"-2023 нашло отражение многогранное творчество художников Северной Осетии. Попадая в выставочный зал, сразу погружаешься в особый мир, полный ярких красок. Здесь – и портреты, и натюрморты, и пейзажи, и ювелирные изделия, авторы которых – талантливые живописцы, графики, скульпторы, прикладники, живущие рядом с нами, в одном городе, в одной республике... От этого как-то ближе и понятнее их полотна, в которых читается любовь к родине и людям.
"Сельская жизнь" Юрия Абисалова, триптих "Владикавказ" Ульяны Гончаровой, "Натюрморт с красным вином" Александра Канукова, "Зимний мотив" Натальи Савадян-Паронян, "Праведник" Аркадия Абаева, "Следы туманных оттенков Елены Кизиловой... Мастера искусства старшего, среднего и молодого поколений представили всего около 100 работ.
Председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев рассказал, что "Вернисаж года" уже много лет проводится в формате конкурса. "По его итогам независимое жюри определяет лучшие работы в четырех номинациях: "Живопись", "Графика", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство". Победители получают дипломы и денежные премии. Художник живет и работает тогда, когда его ценят, видят его работы. "Вернисаж года" – это как раз тот момент, когда мы можем представить работы на обозрение любителей искусства. Мы выставили все лучшее из того, что было создано в этом году. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом, благодарю всех, кто приходит к нам в зал, интересуется нашим творчеством! Для нас это очень важно. Отрадно, что Союз художников РСО–А пополняется молодыми авторами. Их работы тоже представлены здесь, мы даже допустили к участию в выставке художников, которые пока только подали свои документы на вступление в союз, и это тоже очень важно", – отметил он.

Аслан Кудзоев, начальник отдела искусств Министерства культуры РСО–А, пожелал участникам выставки-конкурса успехов и вручил грамоту ведомства члену Союза художников России Евгению Шугаеву.

"Поздравляю наш союз – очень хорошая и красивая экспозиция. Очень много интересных новых работ и по живописи, и по скульптуре, все постарались!" – отметил народный художник России Магрез Келехсаев.
Член Союза художников России, заслуженный художник РСО–А Роберт Каркусов добавил, что его очень порадовали и количество, и качество работ.
Почетный член Российской академии художеств Николай Хлынцов, обращаясь к собравшимся, сказал: "Очень много ярких, самобытных работ. "Вернисаж года" – большое событие в культурной жизни республики. Хотелось бы, чтобы больше людей увидели наши таланты. Буквально месяц назад в Музее им. М. Туганова была продемонстрирована выставка, посвященная юбилею Южного отделения РАХ. Я смело могу сказать, что эта выставка ни в чем не уступает той экспозиции".
С добрыми словами в адрес авторов работ выступили заслуженные художники России Мурат Джикаев, Олег Басаев, заслуженный деятель искусств РСО–А, искусствовед Зара Газданова.
Итоги "Вернисажа года" станут известны в конце января 2024-го. По решению независимого конкурсного жюри победителям вручат дипломы и денежные призы.Напомним, выставка-конкурс продлится до 20 января 2024 года по адресу: г. Владикавказ, пр. Коста, 215.

Фото автора
АВТОР: ЗАЛИНА ГУБУРОВА.


Подробнее...


8.08.23
ВЫСТАВКА "ОБРАЗЫ ЭПОСА"
В рамках празднования Года осетинской "Нартиады" в Союзе художников РСО-Алания пройдёт выставка "ОБРАЗЫ ЭПОСА". Здесь мы увидим сюжеты Нартского эпоса и его отдельных персонажей в интерпретации современных художников Осетии.

Открытие выставки состоится 9 августа в 16.00 по адресу: г. Владикавказ, пр. Коста 215.

Выставочный зал Союза художников РСО-Алания работает без перерывов и выходных. Вход свободный.

Выставка продлится до 3 сентября.
Подробнее...


22.06.23
В Северной Осетии открылась выставка-продажа "Арт-Владикавказ"
Во Владикавказе в выставочном зале Союза художников состоялось открытие второй ежегодной выставки-продажи "Арт-Владикавказ", на которой представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства как уже известных и заслуженных художников Осетии, так и только начинающих свой творческий путь. У ценителей искусства и коллекционеров, а также гостей республики, которые хотят увезти с собой из Осетии памятный сувенир, есть уникальная возможность приобрести оригинальное художественное произведение.На открытии выставки председатель Союза художников Таймураз Маргиев рассказал о том, что пе
рвая выставка-продажа, которая состоялась в прошлом году, пользовалась большим успехом
у гостей республики:Оллана Айларова, иконописец, член Союза художников России представила на выставке "Арт-Владикавказ" свою новую работу "Походный иконостас". В комментарии корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой художница рассказала о том, чем интересны подобные выставки для участников, как формируется цена на произведение искусства и трудно ли иконописцу расставаться со своим произведением.Учитывать вкус других людейЯ стараюсь участвовать во всех выставочных проектах Союза художников, потому что мне интересно показать свои работы зрителям и увидеть их реакцию. Я, как художник, ориентируюсь на мнение зрителей, и даже могу что-то поменять в своем искусстве. Такой подход учит делать не только то, что тебе самой нравится, но и учитывать желания других людей. Такое отношение к мнению зрителей, на мой взгляд, только обогащает мир художника, который варится не только в собственном соку, но еще учитывает вкус других людей и их потребности в эстетике. Что касается покупателей, то я не задаюсь целью продать свою работу, мне важнее показать то, что я делаю.
"Походный иконостас"Есть люди, которые часто путешествуют, и им необходимо иметь походный иконостас с собой, чтобы все любимые святые были всегда рядом.
Как формируется ценаМатериалы, которые я использую для написания икон, сами по себе дорогостоящие: это натуральные минеральные пигменты, яичная темпера (краска натирается на яйце), левкас (грунт), натуральная доска – изготовить специальную доску для иконы стоит достаточно дорого. В деталировке используется сусальное золото. И, конечно же, сам труд и время, которое ты тратишь на написание иконы. На создание "Походного иконостаса" у меня ушло два месяца плотной работы.
Потенциальный покупатель иконЧаще всего это бизнесмены, которые хотят пожертвовать икону для храма. Как правило, такие люди заказывают большие редкие сюжетные композиции, для которых мне приходится разрабатывать свою иконографию. Например, я разработала иконографию для иконы "Крещение Алании", которая сейчас находится в Кафедральном соборе Великомученика Георгия Победоносца, а для Аланского подворья в Москве – храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, я написала икону "Благословение детей". Поэтому могу сказать, что я никогда не пишу копии, мне всегда приходится самой искать, разрабатывать образы, но так работать мне гораздо интереснее.
Легко ли расставаться с готовым произведениемЯ всегда и пишу в основном на заказ, потому что заранее настраиваюсь на то, что эта икона для конкретного человека, и я с ней расстанусь. Но если заказчик сразу не забирает икону, то мне все труднее и труднее привыкнуть к мысли, что мне придется ее отдать (улыбается – ред.).


Подробнее...


5.06.23
Персональная выставка Хасиева Павла
Подробнее...


17.04.23
Юбилейная выставка Дзбоева Михаила Николаевича

13 апреля свое 85-летие отметил заслуженный художник РФ, один из ведущих скульпторов Северной Осетии - Михаил Дзбоев.

Выходец из селения Карман-Синдзикау, в 1959 году он окончил художественно-графическое отделение Северо-Осетинского педагогического училища, затем ? Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова.

Говоря о творческом диапазоне скульптора, искусствоведы отмечают, что Михаил Николаевич не ограничивается рамками одного жанра. Ему подвластна и малая, и монументальная, и декоративная, и портретная пластика.

Его скульптуры и памятники украшают улицы и площади во многих районах республики. Это памятник студентам и преподавателям Северо-Осетинского педагогического института, не вернувшимся с войны, скульптура осетинского божества охотников и покровителя зверей Афсати, памятники павшим воинам в с. Лескене, г. Дигоре, скульптурные барсы на Чугунном мосту во Владикавказе, памятники Коста Хетагурову в селении Карман-Синдзикау, Сергею Кирову во Владикавказе и многие другие.

Кроме того, Михаил Дзбоев – автор десятков мемориальных досок известным военным, политическим и государственным деятелям, писателям, композиторам. Среди них – мемориальные доски памяти директора владикавказской 38-й школы Владимира Дегоева, композитора Георгия Гуржибекова, драматурга Елбыздыко Бритаева, писателя Дзахо Гатуева и других.

Михаил Николаевич – один из тех педагогов, кто стоял у истоков создания Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева. Здесь он в течение 35 лет вел преподавательскую работу по своей лично составленной программе.

Произведения Михаила Дзбоева хранятся в коллекциях Северо-Осетинского государственного художественного музея им. М.С. Туганова, художественных галереях и частных собраниях России и за рубежом.

Свое 85-летие Михаил Николаевич отметил персональной выставкой. Открылась она в выставочном зале Союза художников РСО–А. Среди почетных гостей, пришедших поздравить юбиляра, были Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев и министр культуры республики Эдуард Галазов.

"Михаил Николаевич внес огромный вклад в монументальное искусство Северной Осетии. Его работы заставляют задумываться о великом прошлом, о настоящем. Они являются той нравственной основой, которая формирует дух всего народа. И наша общая задача – хранить это, без преувеличения, богатое наследие и передавать последующим поколениям", ? подчеркнул Таймураз Тускаев.

Председатель парламента республики вспомнил, как несколько лет назад при ремонте Дома культуры в селении Ногкау он увидел памятник, установленный землякам, павшим за свободу Отечества в годы Второй мировой войны. "Уникальная, глубокая композиция, передающая героизм и патриотический дух всего нашего народа. Спасибо вам за эту и многие другие работы, ставшие подлинными произведениями искусства", – добавил Таймураз Тускаев.

Эдуард Галазов передал поздравления Председателя Правительства РСО–А Бориса Джанаева и вручил Почетную грамоту Министерства культуры РСО–А.

Поздравили Михаила Дзбоева также врио председателя МОД "Высший Совет осетин" Казбек Еналдиев, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров, председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев, народный художник РСО–А Николай Ходов, коллеги и студенты Михаила Николаевича.

"Михаил Дзбоев – наш выдающийся скульптор. Его работы – образец осетинского национального искусства. Какие только темы он ни затрагивает в своем творчестве – Великая Отечественная война, история города, республики, мифология… Я поздравляю его с юбилеем и желаю всех благ и дальнейших творческих успехов!" ? сказал Людвиг Чибиров.

В экспозицию юбилейной выставки Михаила Дзбоева вошли работы, выполненные в разные годы. Это портреты, рельефы на темы осетинской истории, нартских сказаний, проекты памятников.




Подробнее...


5.04.23
Выставка художников из Калмыкии творческой группы «БОСХОМДЖИ» (ВОЗРОЖДЕНИЕ)

          В Союзе художников РСО–А проходит выставка молодых художников творческой группы из Калмыкии «Босхомджи» («Возрождение») и ойрат-монгольской каллиграфии.

         Работа группы «Босхомджи» ориентирована на творчество молодых, в первую очередь студентов и недавних выпускников высших и средних художественных учебных заведений. В выставке принимают участие шесть художников из Калмыкии. Экспозиция содержит произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

         «В Осетии это наше уже пятое мероприятие. Самое масштабное было два года назад, когда здесь проводились Дни Калмыкии. На этот раз я привезла выставку, в которой представлены очень интересные работы: монгольская, бурятская и калмыцкая письменность, творчество группы художников «Босхомджи» и традиционная калмыцкая живопись. Такого рода мероприятия проводить, считаю, очень важно. Так мы знакомим жителей Осетии с нашей культурой. Также молодые художники находят в работах калмыцких мастеров вдохновение, обогащают свои знания»,? рассказала организатор выставки Людмила Эрдниева.

            В открытии выставки приняли участие заместитель министра культуры РСО–Алания Залина Кусаева, заместитель директора Республиканского дома дружбы Тамара Кайтукова, руководитель Северо-Осетинского отделения Союза женщин России Людмила Тихонова, гости из Республики Калмыкия, художники и творческая интеллигенция Северной Осетии.

            На мероприятии выступили народные сказители. Они исполнили древние традиционные напевы. «С Людмилой Эрдниевой мы уже не первый год сотрудничаем. Привозит она всегда очень хорошие работы. У нас проводились совместные выставки. В ближайшее время наши художники представят свои работы в Калмыкии», ? подчеркнул председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев.

           «Первое ознакомление с выставкой дает понимание, что ты окунаешься в неведомый для себя мир, открываешь особенную картину мира. Эти взаимоотношения позволяют проникать в культурные коды других народов, способствуют гармонизации единого общероссийского пространства, а также межкультурных, межэтнических и межконфессиональных коммуникаций», ? отметила Залина Кусаева.

           Также заместитель министра культуры вручила Почетную грамоту Министерства культуры РСО–А Людмиле Эрдниевой за вклад в развитие художественного творчества, укрепление межнационального сотрудничества






Подробнее...


7.05.11
Первое Северо-Кавказское Биеннале Современного Искусства

С 22 по 25 Апреля в Республике Дагестан прошло важное для всего Кавказа и России в целом культурное событие – Первое (!) Северо-Кавказское Биеннале Современного (!) Искусства.

Тема проекта – «Коммуникации», главная цель – налаживание личностных и творческих коммуникаций, объединение культур, создание и развитие новых художественных традиций. Инициатором проведения проекта стала галерея современного искусства Республики Дагестан "Первая галерея" в лице куратора и галериста – Джамили Дагировой.

В биеннале приняли участие более 55 молодых профессиональных художников, представляющие различные регионы Северного Кавказа – Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкессия. Было представлено более 300 произведений современного искусства – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фото- и видео-арт, инсталляции и объе
Подробнее...


8.05.10
Выставка Чермена Урузбековича Дзанагова
3 мая 2010 года в 15 часов в музее им. М.Туганова открылась персональная выставка Народного художника РФ, ветерана ВОВ – Дзанагова Чермена Урузбековича, посвященная его 90-летнему Юбилею.
Подробнее...




Союз художников РСО-АланииЛиния

«На крыльях вечности...»
Фильм, снятый к семидесятилетию
Союза художников РСО-Алания
Видео

«Национальный колорит»
новый номер 1 (10) 2010
Национальный колорит